Основа зимних автошин


Новости, Полезно знать, Услуги / Пятница, 6 октября, 2023

Шины – один из основных элементов, от которых зависит безопасность езды. Особенно, когда речь идет о зимнем сезоне.

Резиновая смесь зимних шин изготавливается из морозостойких материалов. Для их соединения в однородную массу используются разные технологии. Гиганты шинной отрасли не экономят на качестве компонентов, производя свою продукцию из дорогостоящего сырья. В состав входит много полимеров и силики, которые продлевают срок службы покрышкам. Они же повышают качество сцепления на снегу и скользкой дороге, что положительно влияет на безопасную езду зимой.

Ширина и профиль шин

От размеров автошин зависит, насколько комфортным будет управляемость. Перед покупкой зимней резины стоит заглянуть в техпаспорт автомобиля, где производитель ТС указывает типоразмер, который подходит под конкретную марку машины. Экспериментировать с этим нельзя – в ином случае, ситуация на дороге может в любой момент выйти из-под контроля водителя.

Шины с узкими протекторами улучшают устойчивость машины. На них проще разгоняться, а тормозной путь уменьшается.

Чем шире площадь контактного пятна, тем эффективнее сцепление. Но такие колеса тяжелее по весу, для управления автомобилем водителю приходится прикладывать больше усилий.

Высота покрышки (профиль) влияет на эффективность прохождения поворотов. Чем выше шины, тем лучше устойчивость на трассе. Кроме того, на высокой резине сглаживаются удары, что защищает многие элементы подвески.  Минус один – на больших скоростях машиной сложнее управлять.

Тип протектора

Купить зимние шины на сайте MASTERSHINA.COM можно с двумя типами протекторных рисунков:

  1. Европейский. Подходит для езды в регионах с умеренным зимним климатом. На поверхности проложены канавки, через которые наружу выдавливается накопленная жидкость. Хорошо ведут себя в неглубоком снегу, но на льду их эффективность снижается к нулю.
  2. Скандинавский. Агрессивный рисунок сконструирован многими блоками разных форм и габаритов. Вся площадь контактного пятна усыпана острыми кромками для зацепа. Такие шины купить стоит водителям, в регионах которых дороги от снега и наледи не убираются вовремя.

Зимние шины делятся на направленные и ненаправленные. В первом случае направление указывается стрелкой, что важно при монтаже резины. Покрышки с направленным рисунком подходят любителям скоростной езды.

Шины с ненаправленным протектором считаются универсальными и самыми популярными среди водителей. Во-первых, они дешевле остальных, во-вторых – хорошо приспособлены для эксплуатации внутри населенных пунктов. Минус – повышенная шумность, которая снижает уровень комфорта в салоне при езде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.