Как продлить срок службы летним шинам?


Новости, Полезно знать / Вторник, 25 апреля, 2023

Покупая летнюю резину, каждый водитель желает получить комплект, который прослужит больше 2-3 сезонов. Многое зависит от компании-производителя, но не меньше – от самого шофера.

Для начала стоит рассмотреть критерии с отрицательным влиянием на важные свойства автошин:

  • Агрессивная манера вождения – чем чаще водитель резко ускоряется или применяет экстренное торможение, тем быстрее изнашивается протектор.
  • Частая езда по некачественному покрытию (для этого есть специальный тип покрышек).
  • Шины неподходящего по рекомендации автопроизводителя размера.

Покрышки должны быть новыми

Максимальную безопасность могут гарантировать только новые шины. Какого типа купить летнюю резину, каждый водитель должен решать самостоятельно при учете условий и интенсивности эксплуатации.

Важно обратить внимание на срок выпуска. Если покрышки пролежали на складах 3 года и более, их лучшие свойства уже начинают испаряться. Шофер вправе требовать от продавца новые колеса или попросить заменить их другой моделью.

Летние шины

Правильная обкатка

Купив летние шины, их необходимо правильно обкатать. Это нужно и самому водителю, чтобы поближе познакомиться с поведением резины в различных ситуациях, и скатам, которые должны привыкнуть к новой для себя роли.

Обкатывать комплект новой авторезины стоит на протяжении первых 300-500 километров. За это время с поверхности исчезнет незаметная смазка, которой покрываются все шины, чтобы их лучшие качества сохранялись как можно дольше. Во время обкатки не советуется пренебрегать скоростными режимами (до 80 км/час), использовать экстренные ускорения и торможение, ездить по бездорожью. Дистанцию обкатки определяет каждый шинный производитель отдельно.

Уход за шинами

За автомобильной резиной требуется постоянный уход. В зависимости от интенсивности езды, внутреннее давление стоит проверять минимум один раз в неделю. Нехватка или избыток воздуха внутри приводит к ухудшению управляемости, устойчивости авто, увеличивается расход топлива и ускоряется износ.

Регулярно летние шины стоит осматривать на факт сторонних предметов, которые можно вогнать в покрышку в любой момент. Их нужно мгновенно демонтировать, чтобы не усугубить повреждение, а сами шины показать специалистам. Даже при минимальной деформации ездить на такой резине нежелательно – это увеличивает риск водителя и окружающих на дороге.

Летняя резина предназначена для езды, когда среднесуточная температура на улице от +70C и выше. Устанавливать ее нужно в первой половине весны (если пришло потепление), и менять на зимние покрышки ближе к концу осени. Езда в холодную пору станет большим испытанием, и ускорит процесс сноса протектора вплоть до образования трещин, из-за которых эксплуатировать эти шины спустя полгода уже будет нельзя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.